+7 (34940) 2-16-70 Карта сайта

Вниманию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей!

25.08.2014

Управление Федеральной налоговой службы по Ямало-Ненецкому автономному округу сообщает следующее.

Президентом Российской Федерации В.В. Путиным подписан Федеральный закон от 21.07.2014г. № 241-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон от 08.08.2001г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», устанавливающий обязательный порядок досудебного обжалования решений регистрирующих органов, а также обязательность досудебного обжалования решений об отказе в государственной регистрации после его вступления в законную силу.

Данный закон принят в целях создания для граждан и юридических лиц благоприятных условий для урегулирования споров без обращения в суд, а также в целях снижения нагрузки на судебную систему и обеспечения последовательности досудебной и судебной стадий разрешения таких споров.

Так, если заявитель не согласен с решением регистрирующего органа, он может обратиться в вышестоящий регистрирующий орган с жалобой, срок рассмотрения которой составляет 15 рабочих дней.

При этом, досудебная процедура обжалования в вышестоящем органе решений об отказе в государственной регистрации является обязательной, т.е. заинтересованное лицо не сможет, как ранее, обжаловать решение в судебном порядке без предварительного обжалования такого решения в вышестоящем регистрирующем органе.

Принятым законом урегулированы процедуры подачи и рассмотрения жалоб на решения о регистрации и отказе в регистрации, вынесенные территориальными органами ФНС России в соответствии с Федеральным законом о государственной
регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Четко определены подведомственность и последовательность рассмотрения жалоб.

Введение обязательного досудебного урегулирования споров в таких случаях позволит гражданам и юридическим лицам экономить время и средства при разрешении конфликтов в сфере государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В случае несогласия и с решением Управления ФНС России по субъекту Российской федерации, вынесенным по результатам рассмотрения жалобы на решение о государственной регистрации или об отказе в государственной регистрации, заинтересованное лицо может выбрать: обратиться с жалобой в Федеральную налоговую службу или в суд.